Sidebar Header

Sidebar Header

Sidebar Header

Ingerir un fármaco en forma acidental

admin | Medicamentos | Sábado, 17 agosto 2013

Ingerir un fármaco en forma accidental

¿Qué se debe hacer si un niño ingiere un fármaco de forma accidental?
El especialista de la Semfyc subraya que lo fundamental es saber de qué medicamento concreto se trata y, si es posible, cuánta cantidad ha ingerido. Esto se puede calcular si se tiene una idea aproximada de lo que había antes en el envase. Con estos datos en la mano, hay que llamar a los servicios de emergencia y actuar según las instrucciones. En algunos casos será necesario acudir rápidamente a un centro de salud para hacer un lavado de estómago.
Hay que proceder de la misma manera en el caso de los adultos (teniendo, además, en cuenta el componente de peligrosidad que puede producirse en el caso de que se haya intentado un suicidio). Nunca se recomienda provocar el vómito, puesto que si existe una cierta pérdida de conciencia podría desviarse hacia los pulmones y desembocar en una asfixia. Además, Baos aclara que sólo es conveniente tomar leche si se ha ingerido algún producto alcalino como la lejía, puesto que atenúa su efecto.

Etiquetas:

No hay comentarios

Aún no hay comentarios.

Dejar un comentario

Suscripción RSS a los comentarios de esta entrada. TrackBack URI